Будь счастлив со спортом Глава 44

Итак, Джейк ответил тренеру, даже не взглянув на него, а затем ушел.

Рой застыл в шоке и, когда пришел в себя, Джейка уже не было.

Рой, действительно, не ожидал, что Джейк столь амбициозен. Он даже подумал было, что было бы здорово тренировать, если его команда выступит на чемпионате страны. Чем больше он выигрывал, тем больше понимал, что это невозможно.

Теперь он понял то, что сказал Джейк. Команды все еще недостаточно, и до звания чемпиона еще далеко. И Люк стал бы огромным камнем преткновения его команды на чемпионате страны, пока он не сможет позволить ему стать худшим игроком в каждой команде, но на национальной сборной нет плохих игроков, там все должны быть хороши.

Немного подумав, он понял, почему Джейк мечтал стать чемпионом. В конце концов, с такими талантами он вполне мог быть признан самым ценным игроком национального чемпионата. Для него быть чемпионом так же естественно, как ожидать этого.

И еще Рой знал, что его школьной команде недостаточно, поэтому он также задавался вопросом, почему Джейк пошел учиться в его школу, а не в другую, более известную хорошей баскетбольной командой.

Конечно, как бы он ни думал, он не мог представить себе, что причина была в том, что чуть больше года назад Джейк вообще не умел играть в баскетбол. Что уж говорить о том, чтобы задуматься о выборе школы, известной в этой области. На самом деле Джейк и сам не ожидал так быстро прогрессировать. Он надеялся достичь уровня других только в старших классах, но система значительно ускорила его планы.

Рой также был рад, что Джейк был достаточно мудр, чтобы не рассказывать другим о своем желании стать чемпионом. Давать ложные надежды своим товарищам по команде было бы слишком жестоко, а потом им еще и обиднее было бы, если они не смогут добиться своего.

Недели пролетали быстро, и наступил день первой игры регионального чемпионата. Там будут 32 команды из города Майами и из округа; также команда, одержавшая победу, отправится на чемпионат штата Флорида. Затем пройдут еще 64 игры, и победитель будет участвовать в национальном чемпионате, где еще 64 команды будут бороться за трофей чемпиона.

Сегодняшняя игра была с командой из не очень известной школы, поэтому они должны были выиграть. Они были довольно спокойны, потому что команда Western School всегда участвовала просто для галочки.

Тем не менее все игроки, которые впервые участвовали в игре, были немного нервничали, Джейк тоже чуточку нервничал. Хотя это и была не очень важная игра для его будущей карьеры, можно сказать, что он будет помнить эту игру всю свою жизнь.

Другая команда, казалось, нервничала еще больше. В прошлом году школьная команда Джейка была очень сильной, по крайней мере, на региональных играх. Они выиграли тот чемпионат, а на чемпионате штата выбыли. Конечно, таков менталитет в спорте: всегда кто-то хочет завоевать больше, чем раньше.

Команда Джейка хочет попасть на чемпионат штата еще и потому, что для команды противников выйти на чемпионат штата было бы уже огромной заслугой. Кроме того, когда играют молодые команды, сильная и слабая команда никогда не определяется однозначно. Если вся команда в средней школе сильная, то на следующий год она может оказаться слабой.

А если к команде присоединится игрок вроде Майкла Джордана, то она сразу станет сильной. Конечно, команда Джейка в этом году стала сильнее, потому что он был в ее составе.

Согласно правилам лиги, состоятся четыре периода по восемь минут каждый и перерыв после второго десятиминутного периода. Джейк без труда мог бы отыграть все четыре периода, не замедляя темп, но он знал, что его товарищи по команде не выдержат.

Еще один момент: независимо от того, сколько очков они наберут больше соперника, они будут играть так же, потому что уже были готовы к поражению и играли только ради удовольствия или приобретения опыта, поэтому их мысли будут отличаться.

Таким образом, задача Джейка как разыгрывающего защитника заключалась в том, чтобы контролировать темп игры, чтобы его команде не пришлось бегать всю игру, в обороне у них была уверенность, чтобы нарушить планы другой команды, поэтому они не боялись поражения.

Сперва команда Джейка завладела мячом, и мяч был передан Джейку, чтобы он организовал игру, поэтому он спокойно двинулся к площадке соперника. 24 секунды владения мячом в спокойной игре — это долго.

Итак, он продвинулся к трехточечной линии, и защитная линия другой команды казалась хорошо подготовленной, но это были основы, которым обучались все команды, и им пришлось бы сделать шаг, чтобы проверить свои силы.

Управляющий игрок другой команды держал Джейка на расстоянии, так как не знал, хорош ли он в бросках или в ведении мяча через защитников к корзине, и потому вынужден был оставаться посередине.

Джейк быстро дал команду команде сменить позиции, которые они отработали на тренировке, и команда сменила позиции, защитники не стали ждать и обнаружили, что легкий форвард Эйден может свободно принять мяч.

Он сделал пас на ходу, Эйден выпрямился и бросил мяч в корзину, так что команда Джейка вышла вперед, и Джейк увидел, что у его соперников возникли серьезные проблемы с набором очков.

Внезапно другая команда перешла в наступление, управляющий игрок начал движение с мячом, а Джейк уже навалился на него, чтобы держать на контроле, в конце концов, он не боялся пропустить обманный пас при своей скорости, соперник был немного удивлен, он не ожидал настолько плотного прессинга.

Он попытался сделать передачу, но Джейк быстро почувствовал давление при прессинге и понял, что не так-то легко его обойти, поэтому он посмотрел на свою команду, чтобы узнать, кому он мог бы оставить мяч.

Джейк договорился со своей командой, что только он будет осуществлять жесткий прессинг, а остальные смогут дать соперникам пространство для передачи мяча, поэтому слабые места в его защите будут замаскированы, а команда останется неутомимой.

Внезапно защитник команды соперника получил мяч и сделал финт, на который попался Лукас, и прошел мимо, найдя место для броска и уравняв счет.

Вот в чем была проблема для Джейка: его команде недоставало игрового видения, простые финты не должны были одурачить защитников, не говоря уже о том, что обманные пасы и попадания придают противникам больше уверенности.

Больше Джейк не жаловался, так как он знал, когда жаловаться, и игра была только в начале, в следующий раз Лукас не должен снова совершать такую ошибку.

Джейк начал еще одну атаку для команды и начал круговую передачу мяча в атаке, которую он разработал вместе со своей командой, он собирался сделать передачи всем своим товарищам по команде в атаке, а некоторые должны были совершить бросок, а другие сделать еще одну передачу или вернуть ему мяч.

Так что его противник не смог определить, кто был слабее, а кто сильнее в атаке, и не мог сменить тип прессинга, и что еще важнее, Джейк пытался меньше забивать в этой игре, чтобы скрыть свои сильные стороны, потому что это была только его первая игра, и они не должны были вкладываться по полной.

Так и прошла игра, и скоро закончился первый период, так как Джейк продолжал делать круговую передачу в первом периоде, как и ожидалось, команда соперника не знала, на кого стоит усилить защиту, и команда Джейка практически не теряла атакующие позиции, завершив победный период со счетом 16 : 8.

Хотя в защите Джейк не пытался выкрасть мяч, он не давал пространства сопернику, который, казалось, был лучшим игроком другой команды, когда усиливалась защита, он должен был рискнуть при жестком прессинге и выбить несколько из них.

И он не был уверен, что сможет сделать трехточечный бросок, что облегчило давление на Джейка, а также управляющий игрок и захитник были другими хорошими нападающими, но как стало очевидно через некоторое время, защита сконцентрировалась, и у другой команды было меньше вариантов.

И так игра продолжалась тем же образом, пока в конце третьего периода команда противника не поняла, что Оуэн и Люк не набрали ни одного очка, но с организацией Джейка они все еще помогали в передачах, поэтому их нельзя было оставлять в покое.

Игра была проще, чем ожидалось, в конце четвертого периода команда противника была истощена, а команда Джейка, которая позволила некоторым игрокам отдохнуть, в то время как Джейк контролировал темп, была более расслабленной.

Игра закончилась со счетом 56:30 в пользу команды Джейка, это была легкая победа, Джейк набрал всего 8 очков, но со стопроцентным преимуществом, поэтому его команда приберегала его как козырь в рукаве для следующего раунда чемпионата.

Таким образом, к концу дня в следующем этапе осталось всего 16 команд, поэтому предстояли еще четыре игры, чтобы определить регионального чемпиона, который отправится на национальный чемпионат.

После того, как тренер Рой отпустил команду, Джейк позвал только стартовых игроков в угол и указал на ошибки, которые они допустили в первой игре. Он дал несколько советов о том, как исправить эти ошибки, и сказал, что стратегия, которую использовала команда, сработала очень хорошо, и что им следует продолжать в том же духе.

Джейк сделал это, чтобы продемонстрировать свой авторитет и поддерживать единство основной команды. Он хотел показать, что они могут улучшиться, и что он следит за действиями сзади. На самом деле, все очень уважали Джейка за то, что он пожертвовал собой, набирая не так много очков, чтобы у команды был секретный ход в других раундах; в конце концов, этот молодой игрок не хочет появляться на соревнованиях.